Termine

Termine für den diesjährigen Lesewettbewerb

 

 

- sortiert nach dem Datum -

 

Februar 2023

17. Februar 2023 Altkreis Norden

24. Februar 2023 Landkreis Leer

 

 

 

März 2023

3. März 2023 Kreisentscheid Altkreis Aurich

15. März 2023 :Stadtentscheid Emden

15. März 2023: Kreisentscheid Stade, IGS Buxtehude (Koordinatorin: Greta Moghadasnia und Birgit Lemmermann)

 

April 2023

20. April 2023, 16:00 Uhr, Stadtentscheid Oldenburg in der Grundschule Harlingerstraße (Koordinatorin: Andrea Cordes)

21. April 2023 Kreisentscheid Wittmund

26. April 2023, 16 Uhr: Kreisentscheid Osterholz-Scharmbeck, GS Falkenberg in Lilienthal (Koordinatorin: Andrea Schwarz)

 

Mai 2023

4. Mai 2023: Kreisentscheid Cuxhaven, Gymnasium Warstade (Koordinator: Timo von Rönn)

5. Mai 2023: Kreisentscheid Rotenburg/Wümme, GS Selsingen (Koordinator Helmut Winkelmann)

9. Mai 2023 16:00 Uhr, Abschlusslesung Saterfriesisch im Saterland im Rathaus der Gemeinde Ramsloh (Koordinatorin: Ingeborg Remmers)

9. Mai 2023 15:00 Uhr, Kreisentscheid Harburg im Museum am Kiekeberg

10. Mai 2023, 15:00 Uhr, Kreisentscheid Landkreis Vechta in der Huntetalschule (Grundschule) in Goldenstedt (Koordinatorin: Margret Beering).

10. Mai 2023 Kreisentscheid Nienburg, KSK Nienburg (Koordinatorin: Frau Rehberg von der KSK Nienburg)

24. Mai 2023 Bezirksentscheid Stade: GOBS Geestequelle, Oerel (Koordinatorin: Henrike Stindt)

24. Mai 2023 Bezirksentscheid Südniedersachsen in Nienburg (Koordinatorin: Frau Rehberg von der KSK Nienburg)

26. Mai 2023 Bezirksentscheid Ostfriesland in Aurich

 

Juni 2023

2. Juni 2023 Oldenburg-Entscheid: Oldenburgischer Landtag, Tappenbekstraße 1

12. Juni 2023 Landesentscheid Plattdeutscher Lesewettbewerb, Niedersächsische Sparkassenstiftung, Schiffgraben, Hannover

 

 

- sortiert nach den Landschaftsverbänden-

 

 

 

Lüneburgischer Landschaftsverband

 9. Mai 2023 15:00 Uhr: Kreisentscheid Harburg im Museum am Kiekeberg

(Koordinatorin: Wiebke Erdtmann)

 

 Landschaftsverband Stade

15. März 2023: Kreisentscheid Stade, IGS Buxtehude

(Koordinatorin: Greta Moghadasnia und Birgit Lemmermann)

Landkreis Stood: 15.03.2023 an de IGS Buxthu
Anmellen to de Veranstalten bi Greta Moghadasnia

ünner greta.moghadasnia@rlsb.de

un bi Birgit Lemmermann ünner birgit.lemmermann@rlsb.de

un bi Isa Steffen ünner steffen@landschaftsverband-stade.de

Frist to' n Anmellen: 24.02.2023

 

26. April 2023, 16 Uhr: Kreisentscheid Osterholz-Scharmbeck, GS Falkenberg in Lilienthal

(Koordinatorin: Andrea Schwarz)
Anmellen to de Veranstalten bi Andrea Schwarz
ünner
andrea.schwarz@rlsb.de
un bi Nele Ohlsen ünner
nele.ohlsen@rlsb.de
Frist to'n Anmellen: 24.03.2023

 

4. Mai 2023: Kreisentscheid Cuxhaven, Gymnasium Warstade

(Koordinator: Timo von Rönn)

Landkreis Cuxhoben: 04.05.2023 an' t Gymnasium Warstaad
Anmellen to de Veranstalten bi Timo von Rönn
ünner
timo.vonroenn@rlsb.de
Frist to‘ n Anmellen: 24.03.2023
Priese vun de Sporkass un Deelnehmertahlen, för de Scholen in‘n
Landkreis, nicht in de Stadt Cuxhoben,
mellen ünner
doris.nolting@wespa.de

 

5. Mai 2023: Kreisentscheid Rotenburg/Wümme, GS Selsingen

(Koordinator Helmut Winkelmann)

Landkreis Rodenborg (Wümm): 05.05.2023 an de Grundschool Sülsen
Anmellen to de Veranstalten bi Helmut Winkelmann ünner
schulleitung-gs-selsingen@ewetel.net
Frist to' n Anmellen: 24.03.2023

 

24. Mai 2023 Bezirksentscheid Landschaftsverband Stade

 Schule Geestequelle GOBS

 Am Ackerberg 7

 27432 Oerel

 

 

Landschaftsverband Südniedersachsen

24. Mai 2023 Bezirksentscheid Südniedersachsen in Nienburg

(Koordinatorin: Frau Rehberg von der KSK Nienburg)

 

Landschaftsverband Weser-Hunte

10. Mai 2023 Kreisentscheid Nienburg, KSK Nienburg

(Koordinatorin: Frau Rehberg von der KSK Nienburg)

 

Oldenburgische Landschaft

20. April 2023, 16:00 Uhr, Stadtentscheid Oldenburg in der Grundschule Harlingerstraße

(Koordinatorin: Andrea Cordes)

9. Mai 2023, 16:00 Uhr, Abschlusslesung Saterfriesisch im Saterland im Rathaus der Gemeinde Ramsloh

(Koordinatorin: Ingeborg Remmers)

10. Mai 2023, 15:00 Uhr, Kreisentscheid Landkreis Vechta in der Huntetalschule (Grundschule) in Goldenstedt

(Koordinatorin Margret Beering).

2. Juni 2023 Oldenburg-Entscheid: Oldenburgischer Landtag, Tappenbekstraße 1

 

Ostfriesische Landschaft

17. Februar 2023: Kreisentscheid Altkreis Norden

24. Februar 2023: Kreisentscheid Leer

3. März 2023: Kreisentscheid Altkreis Aurich

15. März 2023: Stadtentscheid Emden

21. März 2023: Kreisentscheid Wittmund

26. Mai 2023: Bezirksentscheid in Aurich